Auktion Möbel
88
Paar Prunkgirandolen
Höhe: 215 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf dreieckiger Plinthe mit abgeschrägten Ecken und umlaufendem Blattprofil ein Sockel mit drei Greifen. Darüber langer, balusterförmiger Schaft, prächtig beschnitzt mit Akanthus- und Lanzettblättern sowie Lorbeerstab, gefolgt von einem kannelierten Kapitell. Dieses trägt den Vasenaufsatz mit zentraler, geschnitzter Flamme und sechs langen, S-bogigen Leuchterarmen. Rest. (931881)
A pair of grandiose girandoles
Height: 215 cm.
19th century.