Ihre Suche nach Paulus Potter in der Auktion
Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Paulus Potter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paulus Potter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1189
Paulus Potter,
1625 Enkhuizen – 1654 Amsterdam, Nachfolge
RIND UND PFERD Aquarell auf Papier.
12,5 x 18 cm.
Rechts auf dem Holzbalken bezeichnet "P. Potter". Verso mit Sammlungsbezeichnung.
Im Passepartout.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
In seitlicher Ansicht nach links schreitend ist eine Kuh hinter einem Lattenzaun zu sehen. Im linken Mittelgrund trinkt ein skizzenhaft angedeutetes Pferd aus einem Gewässer. Im Hintergrund eine Stadt.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. (930977)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paulus Potter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paulus Potter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paulus Potter verkaufen?