Ihre Suche nach Michael Hauptmann in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Michael Hauptmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michael Hauptmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
959
Michael Hauptmann,
1840 Prag – 1921 München
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN
Öl auf Leinwand.
103 x 140 cm.
Rechts unten signiert "MHauptmann".
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Von einem erhöht gelegenen Standpunkt aus schweift der Blick über Ruinen verschiedener antiker Gebäude und anschließend über die weite Bucht von Neapel. Zwischen den Resten antiker Säulen und Mauern ist ein Schafhirte mit seinen Tieren dargestellt. Die rundbogigen Öffnungen der Mauern erzeugen interessante Durchblicke und geben die Sicht auf das Meer und die Küste frei. Die Ruinen lassen sogleich an die großen römischen Städte der Region wie Paestum oder Herculaneum denken. Im rechten Hintergrund ist der Vesuv mit schneebedecktem, rauchendem Gipfel zu sehen. Zwischen Ruinen und Gipfel liegt eine Stadt hoch über den Felsen am Meer. Das von links und damit von Westen einfallende Licht bescheint die Küste und färbt den Horizont leicht Abendrot. Sehr qualitätvolles Gemälde, meisterlich komponiert. Rest. (930871)
Michael Hauptmann,
1840 Prague - 1921 Munich
ITALIAN LANDSCAPE WITH RUINS
103 x 140 cm.
Signed “MHauptmann“ at the bottom right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michael Hauptmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michael Hauptmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michael Hauptmann verkaufen?