Ihre Suche nach Josef Kugler in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Josef Kugler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Kugler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
862
Josef Kugler, 1913
ALPENPANORAMA Öl auf Leinwand.
50 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert "Josef Kugler".
Gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Im Vordergrund steht in einer Talsenke eine hölzerne Hütte, deren Dach mit Steinen beschwert ist. Rechts führt ein mit Wiesen bewachsener Hang sanft den Berg empor, oben steht ein größeres Gebäude. Links zieht sich ein Wald den Hang hoch. Im Hintergrund glühen die hohen Bergfelsen im Abendrot. Stimmungsvolles Bild mit teils ins Abstrakte reichenden Partien. Stellenweise pastoser Farbauftrag, lockerer Duktus. (9303928)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Kugler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Kugler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Kugler verkaufen?