Ihre Suche nach Colombo Max in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Colombo Max?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Colombo Max in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
732
Colombo Max,
eigentlich Columbus Josef Max,
1877 München – 1970 Ammerland,
ZWEI MÄDCHENAKTE AM STRAND Öl auf Leinwand.
150 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert (19)"27". Verso auf der Leinwand einige Skizzen in Blei sowie eine Aufschrift vom Künstler in brauner Ölfarbe "Nicht firnissen!".
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Im tänzerischen Laufschritt nach rechts vor den Uferwellen eines Meeresstrandes mit darüber hinwegziehenden Möwen. Die zentrale Figur in rötlich-blondem, die dahinter laufende Figur in braunem Haar, jeweils mit weißem bzw. hellblauem, wehendem Tuch. Bildauffassung des späten, symbolistischen Jugendstils in meisterhafter, plakativ-illustrativer Wiedergabe.
Alexander Rauch, in: Colombo Max, Bruckmanns Lexikon der Malerei der Münchner Kunst, Band 6, Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhundert, München, 1994. (931501)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Colombo Max angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Colombo Max kaufen?
Sie wollen ein Werk von Colombo Max verkaufen?