Auktion Silber
1511
Früher Londoner Deckelhumpen
Höhe: ca. 14,8 cm.
Gewicht: 492 g.
Deckel und Wandung mit Punzen: Britannia, Lions head erased (zusammen für Britanniasilver), date letter "B" für "1607", Meister "LO" wohl für Seth Lofthouse.
London, 1697.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über flach profiliertem, hohem Standring leicht konisch zulaufender Korpus mit verdickter, leicht profilierter Lippe. Weit ausladender S-Henkel mit Scharnier und stark gedrücktem Haubensteckdeckel und Volutendaumenrast. Henkel graviert mit abstrahierter Taube und "IM". Normale Gebrauchsspuren. (891003)