Ihre Suche nach Jacopo Robusti in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Jacopo Robusti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacopo Robusti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
570
Jacopo Tintoretto,
1518 Venedig - 1594, Kreis des
BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 44 cm.
In altem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Halbbildnis nach links, das Gesicht in betonter Beleuchtung, tritt aus dem dunklen Hintergrund und dem abgedunkelten Haar sowie dem Kleid wirkungsvoll hervor, der Blick gilt dem Betrachter.
Die Haltung des Brustbildes sowie des Kopfes weisen einige Ähnlichkeit mit einem in Privatbesitz befindlichen Werk Tizians auf, abgebildet in:
Paolo Rossi, Jacopo Tintoretto, Band I, Il ritratti alfieri, 1997, Abb. 92/ 93. (890975)
Jacopo Tintoretto,
1518 Venice - 1594, circle of
Painting of a bearded man
56 x 44 cm
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacopo Robusti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacopo Robusti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacopo Robusti verkaufen?