Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Freitag, 12. April 2013
1160
Antoine Bofill,
1894 - 1939
JUNGER TROMPETER IN HISTORISCHEM KOSTÜM
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Gesamthöhe: 40,5 cm.
Die Bronze an der Rückseite signiert "Bofill".
Ausführung in feuervergoldeter und brünierter Bronze, Kopf und Hände in Elfenbein. Der junge Trompeter im Kontrapost stehend, mit eng anliegenden Beinkleidern und spitzen Schuhen auf einem felsigen, mitgegosssenen Sockel. Sein kurzer Rock an der Brust mit Doppeladler dekoriert, darüber breite, brünierte, wellige Halskrause. Über dem Haar eine Kappe in Bronze. In der rechten Hand hält er seine Fanfare, mit einem Fahnentuch behängt, das ebenfalls den Doppeladler trägt. Montiert auf dreifarbigen Onyxsockel mit Hohlkehlen. (891702)