Auktion Russische Kunst
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
870
Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Höhe: 22 cm.
Länge: 54 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
Silberteile gemarkt mit russischem Silberstempel "84", Rundmarke mit Kopf nach rechts und rechteckige Marke mit Punzenprägung "4A" für 4. Moskauer Artel, nach 1908, am Boden rückseitig der Figur zusätzlich "Drugoviko" in Kyrillisch.
Moskau, um 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Aufbau in Form einer querrechteckigen Grundplatte in grünem, braun geädertem Onyx. Randeinfassung in Silber, Stollenfüße getrieben, in stilisierten Blattformen mit eingespielten Trauben. Auf der Platte ein silberner, figürlicher Aufbau, wiederum entwickelt aus einer unregelmäßig gerandeten, flachen Silberplatte, aus der sich ein Uferfelsen erhebt, darauf nach links sitzend, den Kopf in die Hand gestützt, ein russischer Fürst im Harnisch, mit hellem Kettenhemd und Schwert, nachdenklich sinnend. Das bärtige Gesicht leicht nach unten gerichtet, auf der Brust der russische Doppeladler. An der Felsenvorderseite langgezogene, unregelmäßige Kartusche mit reliefierter Aufschrift in Altkyrillisch. An der linken Seite ziehen Meereswellen zum Felsen hoch, in den Wellen runde Aussparung, darin rundes, reich im Tiefschnitt geschliffenes Tintenfass mit Silberdeckel in Form einer zwiebelförmigen Kuppel, darüber Helmfiguration mit darüber sich erhebendem, stehendem, rundem Reifen mit stilisiertem Vogel. Inneres des Deckels vergoldet. Die Figurendarstellung ist mit Sicherheit aus der russischen Gründungsgeschichte entlehnt, dessen Deutung unsererseits noch nicht geklärt ist. An der Vorderseite der Onyxplatte vertiefte Rille zum Einlegen der Federn. (8915428)
Large, impressive standish in silver, onyx and cut crystal
Height: 22 cm.
Length: 54 cm.
Depth: 30.5 cm.
Silver parts marked with Russian hallmark "84".
Moscow, around 19th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2013 Möbel | Skulpturen und Kunsthandwerk | Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber | Bibliothek 1 | Majolika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne Kunst | Hampel Living | Porzellan | Silber | Bibliothek 2 | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Volkskunst & Varia