Auktion Möbel
128
Seltener Louis XVI-Secrétaire à abattant in Lack und Chinoiserien
Höhe: 139 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich/ Paris, um 1790.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Gerader, hochrechteckiger Eichen-/ Mahagonikorpus auf Stollenfüßen, fein in schwarzem Lack "vernis européen" gefasst. Schräggestellte Ecklisenen und hintere Lisenen kanneliert. Hinter abklappbarer Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbesatz sechs kleine Schübe und diverse Kompartimente. Darunter zwei Türen vor Eingericht mit abschließbarer Tresorkassette. Abschließende, weiß-gräulich geäderte Marmorplatte, darunter Zargenschub. Feiner, feuervergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert. Rest. Alterssch. Originale Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. (881842)