Ihre Suche nach Simeon Solomon in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Simeon Solomon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simeon Solomon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1708
Simeon Solomon,
1840 – 1905
ANTIKE TANZSZENE Öl auf Leinwand.
53,3 x 73,2 cm.
Links unten monogrammiert und datiert "1883".
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Junges, weiß gekleidetes Mädchen mit blondem Lockenhaar im Tanzschritt mit Tamburin auf einer Treppe, auf einem Teppich erhöht tanzend, daneben Kupfergefäße. Am rechten Bildrand ein Lyraspieler und ein weiteres Mädchen, die dem Geschehen beiwohnen, links eine dunkelhäutige Sklavin neben Prunkgefäß und Schmuckschatulle. (881255)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simeon Solomon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Simeon Solomon kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simeon Solomon verkaufen?