Auktion Hampel Living
1196
Große venezianische Kaffeekanne
Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 1370 g.
Bodenseitig punziert: Beschau Venedig 18. Jahrhundert, Meister "NR".
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, gegossen; Holz, geschnitzt, montiert. Gegossener, schwerer, profilierter Stand mit geschweiften Zügen, darüber birnförmiger Korpus und hoher Haubenscharniersteckdeckel mit geschweiften Zügen und hohem Scheibenknauf. Anliegende Robbenkopfschnaupe mit Wulstansatz. Knauf etwas lose. (8820218)