Ihre Suche nach Scipione Pulzone in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Scipione Pulzone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Scipione Pulzone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
444
Scipione Pulzone,
1550 – 1598, zug.
DREIVIERTELBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
109 x 85,5 cm.
Katalogpreis € 11.000 - 14.000
Katalogpreis€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Vor dunklem Hintergrund frontal zum Betrachter ste-hend, leicht nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Betont durch einen breiten, aufgefächerten Spitzenkragen, die Stirn gerahmt von hochfrisierten Locken, in denen Narzissen eingebunden sind. Der dunkle Damastmantel mit geschlitzten Ärmeln über rotem, gestreiftem Kleid, besetzt mit feinen, dunkelorange-roten Borten, darüber eine Rosenkranzkette gelegt, die die Dame in feiner Fingerhaltung mit der linken Hand hält, während die rechte Hand auf ein rotes Podest gelegt ist. Das Gesicht ausdrucksvoll, die Stofflichkeit minutiös ausgeführt, mit eleganter Farbwirkung, die durch das seidenglänzende, auberginefarbene Velum noch unterstützt wird. (880764)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Scipione Pulzone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Scipione Pulzone kaufen?
Sie wollen ein Werk von Scipione Pulzone verkaufen?