Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
255
Große Schnitzfigur einer Maria mit Kind
Höhe: 137 cm.
Italien, der Stil weist ins beginnende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Nussholz geschnitzt. Maria mit linkem Stand- und rechtem Spielbein auf nahezu rundem, mitgeschnitztem Plinthensockel stehend, in pink gegürtetem Gewand mit darüber ziehendem Mantel mit kräftiger Bogenfalte. Das Manteltuch an der linken Körperseite frei herabhängend. Den Leib umzieht an der Taille ein angeschnitztes Gürtelband, das mit feinen Falten nach vorne herabzieht. Der rechte Arm nach unten geführt, lässt an der Hand nach Abbrüchen durch Wurmbefall eine Apfelfrucht erkennen. Das Kind im linken, angewinkelten Arm sitzend, hat das rechte Bein vorgestreckt und stützt sich mit dem linken Fuß an der Hüfte der Mutter auf, die rechte Hand zum Hals empor gerichtet, die linke Hand an die Brust der Mutter gelegt. Bluse mittig gefaltet, durch eine scheibenförmige Agraffe gehalten mit fein geschnittenem Halssaum. Der Kopf der Maria nach links geneigt mit geradeaus gerichtetem Blick. Das Haupt gerahmt von lockigem Haar, das in einem Lockenbausch zur rechten Schulter nach vorne herabzieht, darüber eine Krone mit Lilienzacken. Das Kind neigt den Kopf in Gegenrichtung und blickt aus erhöhtem Standpunkt zum tiefer zu denkenden Betrachter herab. Die Figur insgesamt fein gearbeitet, an zahlreichen Stellen wie Rundsockel, Oberschenkel, rechter Arm, Faltenbogen sowie linkes Knie des Kindes die linke obere Haarseite des Kindes stark beeinträchtigt durch abgegangene Wurmbefallpartien. Die übrigen Teile erstaunenswert gut erhalten. Glänzende Wachspatina. (88033231)