Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
523
Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
SCHÄFERIDYLLE IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 100 cm.
Um 1700.
Im originalen Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Schäferfamilie im Zentrum vor einem Strohgatter wiedergegeben. Herumgruppiert das Weidevieh mit Kühen, Schafen und Ziegen an einem Bachlauf. Zwei der Personen am Boden sitzend, ein Knabe spielt die Flöte. Rechts im Hintergrund ein Baumzelt, unter dem ein Esel hervorblickt. Links eine antike Vase auf Postament. Mit Ausblick in die fernere Landschaft, die nach links hinten zieht. (8809411)