Ihre Suche nach Pieter van Mol in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Mol?
463
Pieter van Mol,
1599 Antwerpen – 1650 Paris, zug.
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen.
45,5 x 38 cm.
In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten. Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in:
Didier Bodart, "Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines", Florenz, 1977, pp. 178 - 179 nr. 69.
Jacques Foucart: "Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris, 1977 - 1978, pp. 127 - 132. (8616919)
Sie wollen ein Werk von Pieter van Mol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Mol verkaufen?