Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1407
Büste eines glücklichen Kindes
Höhe: 29,4 cm.
Hinten im Elfenbein signiert "José De Creeft", José De Creeft (1884 Guadalajara, Spanien - 1982).
Paris, 1905 - 1915.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Elfenbein geschnitzt, Lapislazuli mit Pyriteinschlüssen, Bronze gegossen und vergoldet. Über quadratischem Grundriss blockhafter, zweifach gestufter Lapislazulisockel, dessen Mittelstück durch zwei klassizistische Vermeil-Ornamentbänder gerahmt ist. Darüber aufmontierter, gegossener, runder, spulenartiger Vermeil-Sockel. Darauf Büste eines Kindes, in Elfenbein geschnitzt, mit lockerem Tuch bekleidet und lächelnd den Kopf neigend. (871655)