Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
378
Französischer Monogrammist des 17./ 18. Jahrhunderts
STILLEBEN MIT TRAUBEN, ÄPFELN, BIRNEN UND EINEM BROTLEIB Öl auf Leinwand.
65 x 74 cm.
Monogrammiert "NH" (möglicherweise Nicolas van Houbraken, 1660 - 1723 zuzuweisen).
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf einem Steinsockel in zwei Lageebenen arrangiert, das Obst auf einem unteren Steinsockel, daneben ein toter kleiner Singvogel, darüber das krustige Brotstück vor einem Rotweinkelch neben einer geöffneten Auster, rechts aufgehängte Schnepfen. Delikate Farbgebung in eleganter Peinture bei differenzierter Beleuchtung mit abgedunkeltem Hintergrund. (870861)
A 17th/ 18th Century French Monogrammist
65 x 74 cm.
Mongrammed "NH."