Auktion Möbel
46
Paar barocke Piedestale
Höhe: je 120 cm.
Breite: max. 53 cm.
Piemont, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Reich dekorativ, floral und figural in Holz geschnitzt, auf rotem Bolus ganzvergoldet. Beide Piedestale mit nach vorne und nach rückwärts stehenden Wangenbeinen, die ein oktogonales Abschlussgesims tragen. Darüber ein kapitellartiger Aufbau in Form von unterschnittenen Akanthusblättern, die die nahezu quadratrische Abstellplatte tragen. Die Wangen nach unten hin tailliert, die Füße in große Voluten nach beiden Seiten hin auslaufend, an der Front zwischen zwei austretenden, großen, geschwungenen Akanthusblättern jeweils ein weiblicher Kopf mit geflochtenen Zöpfen, die frontal gebunden herabhängen. Im Haar vollplastisch geschnitzte Blüten. Die Wangeninnenseiten wiederholen im Kerbschnitt die Dekoration der Vorderseite, verbunden durch einen zepterförmigen Zwischensteg. Die Windenblüten an den Ranken zeigen noch die rote Fassungsfärbung mit schöner Alterspatina. (8706492)
A Pair of Baroque Pedestals
Height: ea. 120 cm.
Width: max. 53 cm.
Piedmont. 18th century.