Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1062
Zylinderbureau
Höhe: 113 cm.
Breite: ca. 120 cm.
Tiefe: 68 cm.
Holland, um 1800.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Aufbau in Eiche, furniert in wolkig bewegtem Mahagoni, der Unterteil eine dreischübige, bombierte Kommode mit schräggestellten Vierkantbeinen und geschweifter Zarge. Aufsatz mit Zylinderdeckel, streng gerade, seitlich geschlossen mit ebenso gerade verlaufendem Deckblatt, das hohlkehlig hochzieht, der Zylinder öffnet sich beim Herausziehen der Platte. Einbau in Form einer Mittelnische mit Schub, flankiert durch zwei ebonisierte Pilaster, seitlich kleinere Schübe in Abtreppung und geschweiften Fronten. Schreibplatte durchgehend furniert, Beschläge in Messing, in Louis XVI-Formen. Besch., einige Furnierabsplitterungen. (860371)