Auktion Möbel
135
Paar französische Fauteuils im Louis XVI-Stil
Höhe: 90 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Gestelle in Buchenholz, türkisgrün gefasst, die trapezförmig konkav hochziehende Lehne oben an den Seiten halbrund eingezogen, an den Lehnen kurze Polsterstücke. Die Frontbeine rund gedreht und kanneliert mit Pfeifen, die rückwärtigen Beine säbelförmig. Die Rahmung mit Profilen und Hohlkehlen dekoriert. Sitz und Lehne gepolstert, der ältere, gelbe Bezugsstoff abgenutzt. Die Fassung alters- und gebrauchsbedingt berieben. (871898)