Auktion Möbel
123
Elegante, höfische Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte und Schreibfach, gestempelt "PETIT"
Höhe: 89 cm.
Wandbreite: 117 cm.
Tiefe: 61 cm.
Am rückwärtigen rechten Rahmenpfeiler gestempelt "N. PETIT" (Nicolas Petit, 1732 - 1791)
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Korpusaufbau in Eiche, furniert in hellem Rosenholz, die hellen Flächen eingefasst von dunklem Palisanderfurnier. Die Ecken abgerundet, in den Rundungen helle Kannelureinlagen auf dunklem, massivem Holzgrund, die Beine leicht vorgestellt, mit hochziehenden Sabots in Form vergoldeter Blätter. Die Front mittig risalitartig hervortretend, der Risalit an den Seiten kehlig gerundet. Dreifach vertikale Gliederung der Front, die insgesamt vier Schübe durch Bandeinfassungen und dunkle Rahmungen zu insgesamt sechs Feldern zusammengefasst, wobei die Felder stets über zwei Schübe hinwegziehen. Die hellen Furnierfelder X-förmig furniert, darin eingelegt doppelt verlaufende, mäandrierende, hellere, leicht grün gefärbte Bandeinlagen, flankiert von feinen, hellen Fadeneinlagen in Ahorn. Unterhalb des Mittelrisalits ein kräftiger, vergoldeter Bronzebeschlag ansetzend mit waagerecht verlaufendem Stab mit seitlich herabgeführten Triglyphen und mittig herabgeführtem Blattwerk. Die Schlüsselbeschläge in der Mittelzone in Form hochovaler Medaillons, bekrönt mit Schleifen und herabziehenden Festons. Die seitlichen Zugringe in Form von Blattkränzen an runden Medaillonscheiben. Die oberen beiden Schübe bilden ebenfalls drei gemeinsame Furnierfelder aus, wobei der obere Schub schmaler verläuft. Im Mittelfeld herausziehbar, mit einem kleinen Pultinneneinbau mit lederbezogener Klappe, randfurniert, darunter Einlegefach und seitliche Fächer für Federkiele und Tintenfässer. Unterhalb der Marmorplatte an den Ecken Beschläge in Form von kannelierten Triglyphen mit Blattfestons. Die original erhaltene, braun-grau geäderte Marmorplatte folgt den leichten Kurvungen des Risalits sowie den Eckabrundungen, mit feiner Hohlkehle an der Oberkante. In sehr guter Erhaltung. Die Politur erneuert, in tadellosem Zustand. (8710529)