Ihre Suche nach Oskar Kokoschka in der Auktion
Moderne Kunst
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Oskar Kokoschka?
679
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
PETRI'S FISCHZUG, 1957 Farbstiftzeichnung und Bleistift auf Papier.
33 x 42 cm.
Unten rechts monorammiert „OK“, datiert „57“, darüber bezeichnet „für W. K. Raffael“ und betitelt „Petri's Fischzug“..
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Schwungvolle Buntstiftzeichnung in Blau-, Violett- und Grüntönen von fünf verschieden großen Fischen aus wechselnder Perspektive. Das Blatt ist Teil eines Skizzenbuches.
Provenienz:
Nachlass Wilhelm Kempff (Pianist/ Komponist, ihm auch gewidmet).
Das Blatt wird in den 3. Band des WVZ aufgenommen.
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Dr. Alfred Weidinger, Belvedere, Wien, bestätigt, dem wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken. (860581)
Sie wollen ein Werk von Oskar Kokoschka kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oskar Kokoschka verkaufen?