Ihre Suche nach Francesco Pavona in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Pavona?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Pavona in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
314
Francesco Pavona,
1695 Udine - 1777 Venedig
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU ALS „FLORA“ Öl auf Leinwand.
54 x 41 cm.
Katalogpreis € 8.500 - 9.000
Katalogpreis€ 8.500 - 9.000
$ 9,180 - 9,720
£ 7,650 - 8,100
元 66,470 - 70,380
₽ 845,665 - 895,410
Brustbild nach rechts, mit entblößter Schulter, das lockige, braune Haar durchflochten mit einem Blütenkranz, über Schulter und Brust führt ein feines, violettfarbenes Bändchen, in ihrer rechten Hand hält sie einen Rosenstrauß vor die Brust. Die Rosatöne des Inkarnats und der Blüten korrespondieren zum Dunkel- und Hellblau des sie bekleidenden Tuches. Der Blick gilt dem Betrachter, die Lippen geschlossen mit fein angedeutetem Lächeln.
Gutachten:
Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Zuweisung an den genannten Künstler beigegeben, datiert Bazzano, 2011, mit zahlreichen Verweisen auf Vergleichsbeispiele und Literaturnennungen. In diesem Zusammenhang wird an die Malerin Rosalba Carriera erinnert und etwa deren Portrait der Enrichetta Anna Sofia di Modena, die jüngere Tochter des Herzogs Rinaldo d'Este, das sich heute in den Uffizien befindet. Das Gutachten kommt zu dem Schluss, dass es sich hier weitgehend um eine künstlerische Adaption der Pastellportraits der Rosalba Carriera handelt, jedoch vom genannten Maler in Öl ausgeführt, dessen Stil jedoch weitergeführt.
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto, il Settecento, Bd. I, Milano, 1994, S. 280 - 282, 285.
R. Roli, Schede per Ruschi, Balestra, Pavona, in: Arte Veneta XXXII, 1978, S. 362 - 365. (8605229)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Pavona angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Pavona kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Pavona verkaufen?