Auktion Möbel
82
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 85 cm.
Westdeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Rahmen geschnitzt, gefasst und vergoldet. Spiegelfläche leicht hochrechteckig, an den Seiten gerade gerahmt, die Rahmung an den Ecken gerundet, Bekrönung durch vollplastisch geschnitzte, hochstehende Muschel mit darüber hochsteigender Blüte mit Blättern, an den Schultern Muschelvoluten mit Blütendekor, am Unterrand große, zentrale Blüte, an der wohl ehemals ein Kerzenarm angebracht war. Originale Vergoldung in guter Erhaltung. (85044433)