Ihre Suche nach Edmund Mahlknecht in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Edmund Mahlknecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edmund Mahlknecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
462
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien - 1903 Wien
KUHHIRTENFAMILIE IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 83,5 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Auf einem höhergelegenen Plateau mit Blick in das neblige Tal hat sich eine Hirtenfamilie um drei Rinder gruppiert. Die junge Frau im Vordergrund mit einem kleinen Kind auf den Knien, dahinter eine Magd, die die Kuh melkt, im Hintergrund ein Berggipfel unter Wolken. Der Maler des 19. Jahrhunderts hat hier bewusst für Farbigkeit und Bildkomposition Elemente aus der Barockmalerei übernommen und in die für das 19. Jahrhundert typische Psychologisierung übertragen. (861366)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edmund Mahlknecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edmund Mahlknecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edmund Mahlknecht verkaufen?