Ihre Suche nach Hans Hassenteufel in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Hans Hassenteufel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Hassenteufel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
542
Hans Hassenteufel,
1887 Hamburg - 1943 München
DREIVIERTELBILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN SPANISCHER KLEIDUNG Öl auf Holz.
35 x 28 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „München“.
Im schönen, versilberten Rahmen. Auf dem Rahmen graviertes Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung „Mädchen in fremder Tracht“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das grüne, gerüschte Kleid gibt weitgehend die Brustpartie frei, über die die junge Frau ihre beiden Hände gelegt hat. Das dunkle Haar bedeckt mit einer roten Haube. Sie steht vor einem hell getünchten Wandhintegrund und blickt zum Betrachter. (860576)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Hassenteufel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Hassenteufel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Hassenteufel verkaufen?