Ihre Suche nach August Richard Zimmermann in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von August Richard Zimmermann?
579
Richard Zimmermann,
1820 Zittau - 1875 München
ZWEI REITER IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Malkarton.
38,5 x 32,5 cm.
Rechts unten unter dem Rahmen signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Winterlandschaft mit verschneitem Weg mit Fahrspuren im Vordergrund, der in einer Kurvung nach rechts unten zieht, seitlich kahle Weidenstämme, im Hintergrund grauer Schneewolkenhimmel sowie ins Dunkelgrau ziehender Waldrand, der die Hintergrundkulisse für die beiden Reiter abgibt. Die Szene nicht ohne eine gewisse Heiterkeit, in dem der rechte Reiter als schlank wiedergegeben wird, mit hohem, schmalem Hut, die Hand dürftig in den Rock gesteckt, wodurch der Maler die Kälte demonstriert, wie dies auch im Blick der Pferde zu erkennen ist, während der linke Reiter wohlgenährt sich gegen die Kälte durch einen Schluck aus seiner Schnapsflasche wehrt. Höchst qualitätvolle Feinmalerei mit meisterhafter Beherrschung der Landschaft wie auch der Tierdarstellungen. (861922)
Sie wollen ein Werk von August Richard Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Richard Zimmermann verkaufen?