Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
919
Vanitas-Kunstkammerobjekt
Höhe: 8 cm.
Länge: 16,5 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Kleine, auf einem mit Flammleisten dekorierten, flachen Sockel liegende Schnitzfigur mit zur linken Körperhälfte skelettiertem Körper, mit blau gefasstem Lendentuch, über dem die Hand sowie die Knochenhand aufliegt. Die Augen in Glas eingesetzt. Der Leichnam auf blauer Chiffonseide mit Goldkordeleinfassung, Sockel zweifach mit Flammleisten umzogen, ebonisiert. Rest. Erg. (8612717)