Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1014
† Paar Kaminkandelaber in weißem Marmor und Bronze
Gesamthöhe: je 95 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Figürlich gestaltet, der Schaft jeweils in Form einer antik gekleideten Kore, die mit beiden gesenkten Armen jeweils einen füllhornartig nach oben ziehenden Kerzenarm hält, mit zylindrischen Tüllen und ziselierten Wachsschalen. Der hohe, weiße Marmorsockel zylindrisch mit Perlstab- und Festondekor in vergoldeter Bronze, an der Vorderseite ein Gorgonenhaupt, seitlich an den Sockelvorstößen je zwei Sphingen mit Löwenleib und anmutigen Mädchenköpfen. Über dem Haupt der Kore je ein Aufsatz mit hochziehenden Zweigen und darüberstehendem, höhenverstellbarem Stab für die elektrifizierten Lampenfassungen, oberer Abschluss in Form eines vergoldeten Vogels. (8605032)