Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1091
Kaminuhr
Höhe: 47 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 13.000
Katalogpreis€ 12.000 - 13.000
$ 12,960 - 14,040
£ 10,800 - 11,700
元 93,840 - 101,660
₽ 1,193,880 - 1,293,370
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenauf-hängung (Pendel fehlt). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Der Aufbau zweiteilig, Unterbau ein querverlaufender Sockel über kräftigen Spindelfüßen mit Zungenblattdekoration, der Sockelkasten zieht im Oberteil kurvig ein, an der Vorderseite das weiße Email-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenangaben eingepasst, umzogen von fein graviertem, vergoldetem Bronzering mit Perlstab. Seitlich im Relief dargestellte Szenen, jeweils eine antik gekleidete, junge Frau auf einer Recamière mit daneben stehendem, geflügeltem Putto, im Hintergrund je ein Sockel mit Blumen- bzw. Blättervase. Die Front eingefasst von einem schlanken, eleganten Rahmen mit vertieft eingelegtem Blattfries, über dem Zifferblatt hinwegziehende Tuchdraperie an zentraler Schleife, an den seitlichen oberen Ecken aufgehängt. Bekrönung durch eine vollplastisch gegossene, weibliche Sitzfigur im Empire-Kleid auf einem Steinsockel, auf dem rechts ein Vogelkäfig abgestellt ist. Sie hält in der linken Hand eine Muschelschale, aus der sie mit einem Löffelchen die Jungvögel in einem Nest füttert, das auf einem antiken Dreifuß abgelegt ist. Die Figur überwölbt vom grün patinierten Laubwerk zweier flankierender Bäumchen mit vergoldeten Früchten. Die Seiten des Gehäuses zeigen raue Stoffstruktur, oxidgrün patiniert, seitlich Palmettenapplikationen, an der Rückseite glatt und ebenso grün patiniert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der „6“ Signatur „Landry à Castres“.
ZUSTAND
Gut. Pendel und Schlüssel fehlen. (8609820)
A French, Figurativly Designed Fireplace Clock
France, early 19th century.