Auktion Hampel Living
1275
Bildhauer des ausgehenden 19. Jahrhunderts
GROSSE PFERDEFIGUR IN BISKUITPORZELLAN
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Höhe der Figur: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 48 cm.
Länge: ca. 47 cm.
Tiefe: 19 cm.
Ein nach rechts stehendes Arbeitspferd, angeschirrt, mit Kummet, darüber ein Fell gelegt, der Pferdekopf zur Seite gedreht, unterhalb des Pferdeleibes gebündelte Ährengarben sowie ein Korb. Auf Rasenplinthe, mit zugehörigem, gefasstem und vergoldetem Sockel mit Samtbezug an der Oberseite. (8603318)