Ihre Suche nach Henri Adolphe Laissement in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Henri Adolphe Laissement?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Adolphe Laissement in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
443
† Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
KARDINÄLE IM VORZIMMER DES VATIKANS Öl auf Leinwand.
79 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.
Katalogpreis € 55.000 - 65.000
Katalogpreis€ 55.000 - 65.000
$ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850
In naturalistischer Feinmalerei sind das Raumambiente sowie die fünf geistlichen Personen mit nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben. Vor einer Flügeltüre mit vergoldeten Papstwappen, flankiert von mächtigen Marmorsäulen, stehen zwei Kardinäle, teils lauschend, teils einen herankommenden Kardinal zur Geduld mahnend, der erwartungsvoll vor der Säule steht. Ihm folgen zwei weitere Geistliche in violetter und schwarzer Kleidung. Der herantretende Kardinal trägt einen weiten Reisehut und über seiner Mantille einen Orden am Band. Die Szene will den Betrachter zu einer Deutung anregen - ob es sich darum handelt, dass seine Heiligkeit der Papst noch nicht geweckt werden will, oder ob der Besuch als Überraschung angekündigt werden soll. Entsprechend detailreich die Accessoires neben der Schemelbestuhlung des Raumes, oder die Wiedergabe des sich spiegelnden Parketts. (861251)
Henri Adolphe Laissement,
1854 - 1921
Oil on canvas
79 x 99 cm
Lower right signed and dated.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Adolphe Laissement angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Henri Adolphe Laissement kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Henri Adolphe Laissement verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2012 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst | Asiatika | Skulpturen und Kunsthandwerk | Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren | Hampel Living | Volkskunst | Volkskunst Sammlung K. Apold | Varia