Ihre Suche nach Michel Garnier in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Michel Garnier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michel Garnier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
449
Michel Garnier,
1753 - 1819
DIE VERSTECKTE ÜBERGABE DES LIEBESBRIEFES Öl auf Leinwand. Parkettiert.
45,6 x 38 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Heitere Genredarstellung mit einem in Seidenkleid und Morgenrock im Zentrum des Bildes stehenden, jungen Mädchen mit schwarzen Locken. In einem abgedunkelten Salon, wobei das Mädchen mit dem rechten Zeigefinger die Aufmerksamkeit der Mutter auf ein Geschehen außerhalb des Fensters zeigt, das diese mit einem Lorgnon betrachtet. Gleichzeitig nimmt das Mädchen mit ihrer linken Hand einen Liebesbrief in Empfang, übergeben von einem Knaben, der hinter einem Vorhang vortritt. Das aufgeregte Hündchen in der rechten unteren Bildecke mag der Mutter bedauerlicherweise den geheimen Vorgang nicht zu schildern. Am linken Bildrand vom Gegenlicht erleuchtet Porzellangeschirr auf einem kleinen Tisch. Rest. (861431)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michel Garnier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michel Garnier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michel Garnier verkaufen?