Ihre Suche nach Albert Rieger in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Albert Rieger?
486
Albert Rieger,
1834 Triest - 1905 Wien
UFERLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT UND EINEM HAUS IM HINTERGRUND Öl auf Mahagoniholz.
26 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso Malmittelherstellerstempel „Anton Maurer, Wien“.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Wiedergabe der Landschaft bei stürmischer Witterung, im Zentrum des Bildes eine Weidenbaumgruppe, rechts dahinter ein Holzgehöft, dazwischen eine Frau mit Kind am Ufer. Links in bewegten Wolken ein Fischerboot mit geblähtem Segel, darin drei Männer, im Hintergrund Blick auf die Weite des Sees mit geneigten Segelbooten unter bewegtem Wolkenhimmel. (860491)
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger verkaufen?