Ihre Suche nach R. Ostermayer in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von R. Ostermayer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von R. Ostermayer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
572
R. Ostermayer
MÜNCHNER SZENE MIT HUNDEN UND STADTMUSEUM IM HINTERGRUND
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
35,5 x 43,6 cm.
Links unten auf einem Stein signiert „Ostermayer” und datiert „1846”.
Vor einem Hauseingang eine Dame in Biedermeier-Kleidung, einen Schirm emporhaltend, eine weitere solche einen Hund emporhebend, zwei Gesellen einen Hund mit ihren Schuhen beschützend, der die kleineren Hunde der Damen angreift, im Hintergrund vermutlich das Münchner Stadtmuseum. (851805)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von R. Ostermayer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von R. Ostermayer kaufen?
Sie wollen ein Werk von R. Ostermayer verkaufen?