Auktion Silber, Uhren und Porzellan
766
Empire-Kaminuhr in vergoldeter Bronze
Höhe: 42 cm.
Sockelbreite: 31,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, um 1810.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuse in Form eines liegenden, rechteckigen Sockels über glockenförmigen, ziselierten Füßen, leicht vortretendem Sockelfries, an der Sockelvorderseite applizierte Palmettendekoration, die ein Medaillon mit Amorattributen flankieren. Das Uhrwerk in einem mittleren, hochrechteckigen Pfeilerkasten, seitlich flankiert von einer antik gekleideten Vestalin, die einen Lorbeerkranz in der Hand hält, rechts kurze Rundsäule mit daraufstehender Henkelkanne. Auf dem Uhrwerkkasten Lyra und Korb mit turtelnden Tauben zwischen Blüten, daneben ein gerolltes Notenblatt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel. (851141)