Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
318
Paar geschnitzte, bekleidete Engelsfiguren
Höhe: jeweils ca. 49 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Als Gegenstücke gearbeitet, in nahezu stehender Haltung wiedergegeben. Wohl Begleitfiguren einer Kreuzigung oder eines Altares. Jeweils ein Arm nach oben zeigend, gerichtet auf ein gemeinsames Zentrum wie Kreuz oder Altarbild. Qualitätvoller Schnitzstil mit markant und individuell wiedergegebenen Gesichtszügen, umrahmt von lockigem, wehendem Haar. Die antike Kleidung mit langem Unterkleid, durch eine Spange am Hals geschlossenem Mantel, in schöne Falten gelegt. Die Inkarnatfassung erhalten, das Kleid auf rotem Bolus, ehemals Gold gefasst. Bolus in braunem Ton mit schöner Alterspatina. Die Vergoldung abgerieben. Der Schnitzstil trägt Züge der Waldseer Bildhauerfamilie Zürn bzw. dessen Wirkungskreis. (8511718)