Auktion Russische Kunst, Asiatika und Volkskunst
963
Paar Reiterfiguren
Höhe: max. 40 cm.
Länge: max. 39 cm.
Jeweils auf der Plinthe signiert „BERNDORF“.
Um 1900.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Jeweils Knaben auf einem Pferd reitend: Einer der Knaben schüchtern und ängstlich mit Satteldecke, der sich an den Hals des Pferdes hilfesuchend schmiegt, während im Gegenstück ein Junge frei auf dem Rücken des Pferdes sitzt, lachend und die Hand erhoben. Die Pferde jeweils auf rechteckiger Plinthe mit Rasen und Feldgestein sowie einem Wasserufer. Bronzeguss mit schöner kupferfarbener Alterspatina. (8511717)