Ihre Suche nach Andreas Kielmann in der Auktion
Hampel Living Teil II
Samstag, 24. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Andreas Kielmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andreas Kielmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1673
Andreas Kielmann,
1825 Wismar - nach 1880 Schwerin
Studierte 1845/ 47 in Berlin, bildete sich in Paris, Brüssel und Antwerpen weiter. Bilder seiner Hand gelangten in das Landesmuseum Schwerin.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
BÄUERINNEN BEI ARBEITEN IN EINER SCHEUNE Öl auf Leinwand.
52 x 76 cm.
Links unten signiert und datiert „1873“.
Verso auf dem Keilrahmen, alter Aufkleber einer Schweriner Kunsthandlung der Jahrhundertwende.
Abgedunkeltes Interieur einer Scheune mit Holzbalkendecke, im Vordergrund hell aufleuchtend das gelbe Stroh, vor dem ein kleines Mädchen sitzt, links hinten eine Bäuerin mit Butterfass, weiter rechts sind zwei Frauen damit beschäftigt, einen Erntekranz herzurichten, dahinter Durchblick in eine helle Stube. (85044180)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andreas Kielmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andreas Kielmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andreas Kielmann verkaufen?