Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
908
Tafelaufsatz aus dem Hause Württemberg
Höhe: 31 cm.
Am Standring Silberpunzen, 800er Feingehalt.
Deutschland, um 1912.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Hochgewölbter Stand in gedrückter Glockenform mit in floralen Kartuschen eingelegten Münzen. Vier aufgesetzte, korinthisierende Säulen mit zwischengesetzten vier Münzen in plastischen Kartuschen. Aufgesetzte Schale in umgekehrter gedrückter Glockenform. Die 32 Silber-Münzen und Medaillen aus dem 16. / 17. Jahrhundert. Die in den von Säulen gebildeten Raum gesetzten Münzen einzig einem allegorischen Münzprogramm folgend und dem durch diesen Aufsatz Beschenkten charakterisierend („DEO ET PATRIA“, bzw. „ALLES MIT BEDACHT“). Weiterhin in zwei die Säulenkapitelle flankierenden Kartuschen die Monogramme „EW“ und „AW“ (für Albrecht von Württemberg).
Provenienz:
Königshaus Württemberg. (840661)