Ihre Suche nach Fritz Lange in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Lange?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Lange in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1030
Fritz Lange,
1851 - 1922
GEMÄLDEPAAR Öl auf Mahagoniholz.
18 x 24 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert „1906“ sowie „D“ für die Ortsbezeichnung Düsseldorf.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
„Hühnerfamilie vor Korngarben mit Silhouette der Stadt Köln“ sowie „Entenfamilie mit Wildenten am Rheinufer, im Hintergrund eine Stadt am Rhein mit Windmühle und Turm“. Die Tierstücke fein gemalt, von besonderem Interesse die Stadtsilhouette von Köln im Hintergrund, mit Dom und St. Pantaleon sowie weiteren Kirchtürmen. Die Stadtansicht des Gegenstückes noch nicht identifiziert, möglicherweise handelt es sich um die Wirkungsstätte des Malers, die Stadt Düsseldorf. (841411)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Lange angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Lange kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Lange verkaufen?