Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1364
Hausaltar-Figurenretabel mit geschnitzter Madonnenfigur
Höhe: 80 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Aufbau in Holz, farbig gefasst. Die Figurennische mit rundbogiger Conche, darin Muschelmotiv im Kassettenbogen, getragen von zwei teilkannelierten, balusterförmigen Säulen über hohen Sockeln. Die eingestellte Madonnenfigur geschnitzt, gefasst, teilvergoldet und mit Lüsterfassung, auf vergoldetem Blattkapitellsockel. (8400027)