Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
535
Seltene, intarsierte Rokoko-Schatulle
Höhe: 17 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 28 cm.
Franken oder Mainfranken, Mitte 18. Jahrhundert.
Die Intarsieneinlagen in stilistischer Nähe zum Hofebenisten Mattern, Würzburg.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In massivem Zitronenholz, poliert. Rechteckkasten mit geradem Deckel, auf Deckel und Seiten Binnenfelder mit schmaler Bandeinfassung, belegt mit Nusswurzelholz und reich gearbeiteten Rocailleintarsien. Das Rechteckfeld des Deckels zeigt eine Rocaillerahmung mit seitlichen Groteskenmasken, die den mittleren Messingbeschlag mit beweglichem Henkel flankieren. An Front und Seiten ebenfalls Rocaillerahmungen, darin auf dunklerem Grund Figuren aus der Commedia dell’Arte in unterschiedlichen Tanzbewegungen. Die abgerundeten Ecken und die Deckelkanten beschlagen mit gesägtem und fein abgefastem Messingbeschlagwerk, großes Frontschloss in entsprechender Arbeit mit beweglicher Schlüssellochabdeckung. Im Inneren höher liegendes Deckelfach links mit hochziehbarer Wand, die zwei Geheimfächer freigibt. Die Seiten nach Schlüsseldrehung eines Vierkantzapfens hochziehbar. Das originale Schloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen, sämtliche Schlüssel vorhanden. (840787)