Ihre Suche nach Arnold Boonen in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Boonen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnold Boonen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
305
Arnold Boonen,
1669 - 1729
Gemäldepaar
Katalogpreis € 110.000 - 130.000
Katalogpreis€ 110.000 - 130.000
$ 118,800 - 140,400
£ 99,000 - 117,000
元 860,200 - 1,016,600
₽ 10,943,900 - 12,933,700
KNABE MIT LANGER MEERSCHAUMPFEIFE VOR EINEM KERZENLICHT
sowie
KNABE MIT EINER VIOLINE BEI KERZENLICHT
Öl auf Leinwand.
40 x 32 cm.
Die beiden Stücke nahezu als Gegenstücke zu verstehen. Im erstgenannten Bild sitzt der junge Mann nach rechts, an einen Tisch gelehnt, in der linken Hand hält er eine lange, dünne Meerschaumpfeife, in der rechten einen silbernen Blutkessel. Sein Gesicht beiderseits gerahmt von leicht gepudertem, welligem Haar, darüber eine turbanartige Kopfbedeckung, in der Modenachfolge der Rembrandtschen Kostüme. Das Gesicht wirkungsvoll beleuchtet vom Fackelschein der Kerze, die auf dem Tisch steht, am rechten Bildrand kaum noch im Halbdunkel erkennbar, eine schwarze bauchige Flasche. Das Kerzenlicht hebt sich vor dem rechts hereinziehenden, grünen Vorhang wirkungsvoll ab. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling in nahezu derselben Physiognomik, nach rechts sitzend, der Kopf nach links gewandt, der Blick nach oben gerichtet. Er hält mit beiden Händen eine, an die Schulter geführte Violine mit Barock-Bogen. Der turbanartige Kopfschmuck ist hier deutlicher ins Rotlicht gestellt, durch die links stehende Kerze auf einem Messing-Kerzenstock. Daneben wieder ein auf dem Tisch abgestelltes Kohlebecken neben einer Meerschaumpfeife, dahinter ein aufgeschlagenes Notenbuch, vom Kerzenschein beleuchtet. Der Hintergrund ins Dunkel getaucht lässt eine Bücherwand erkennen, hinter zurückgeschlagenem, grünlichem Vorhang. Bestechende Feinmalerei der beiden Bilder, Gesichtsausdruck, Hände und Details in nahezu Vollendung vorgeführt.
Provenienz:
Christie’s Rom, 18. Mai 1982, Lotnummern 119 und 122. (842351)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnold Boonen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arnold Boonen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Boonen verkaufen?