Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
386
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT PASTORALER SZENE Öl auf Leinwand.
28,3 x 22 cm.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Rechts hochziehende Baumstämme
mit dürftigem, herbstlich gefärbtem Laub, links ein Wasserlauf skizzenhaft staffiert mit Hirten und Kühen, weiter hinten hochziehender Tafelberg bekrönt mit einer Burganlage, von der Berghöhe herabziehender Wasserfall. Die virtuose Malweise steht ganz in der Tradition von Fragonard, der lockere Pinselstrich lässt die Naturgegenstände amorph und rocaillehaft erscheinen, was auf einen guten Vertreter der französischen Rokoko-Malerei hin-weist. Burg und Wasserfall im Hintergrund lassen sich als Anspielungen auf die italienische Landschaft bei Tivoli deuten, ebenso in einem frühen Sinne der arkadischen Landschaft. (840834)