Auktion Hampel Living
906
Singvogel-Spieldose
Höhe: 4,5 cm.
Länge: 10 cm.
Tiefe: 6 cm.
Am unteren Seitenrand Silberstempel "800" sowie Herstellermarke.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Rechteckkästchen in Silber, teilvergoldet, allseitig Reliefdekoration im Rokoko-Stil mit geflügelten, musizierenden Putten in geschwungenem Laubwerk. Auf der Oberseite querovale, leicht erhabene Kartusche, ebenfalls mit einem geflügelten Putto dekoriert, der ein Vögelchen in der Hand hält, Blätter umrandet. Nach Schieben eines vogelförmigen Drückers öffnet sich der Deckel und ein mit Federn belegter Vogel erscheint mit Vogelgesang. Unterseite mit Schlüsselaufzug ebenfalls durch Gravur und Ziseliertechnik dekoriert mit zentraler, Silber belassener Kartusche. Schlüssel vorhanden.(8318212)