Auktion Hampel Living
1012
Cartapesta
Höhe: 57 cm.
Breite: 46 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Holzrelief mit Darstellung der Maria lactans, auf einem Sockel sitzend, in rot gefasstem Kleid und grün-blau gefasstem Mantel, das Kind auf dem Schoß an der Brust. Das Haupt der Maria umgeben von acht erhaben gearbeiteten, vergoldeten Sternen, darüber ein Velum. Cartapesta (Pappmaché) kam bereits im 17./ 18. Jahrhundert auf. Gefasst und bemalt, vertieft in einen ebonisierten Holzrahmen mit Akanthusblattdekor in Vergoldung. Rest. Erg.(832168)