Auktion Moderne Kunst & russische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Edward Cucuel?
1231
Edward Alfred Cucuel,
1879 San Francisco - 1954 Pasadena
Der Künstler war Schüler der Akademie in San Francisco, der Akademie Julian in Paris, studierte unter Jean-Léon Gérôme in Paris. Ab 1910 wirkte er in München; mit Leo Putz arbeitete er vier Jahre auf Schloss Hartmannsberg am Chiemsee. Später lebte er in Holzhausen am Ammersee, danach in München und Starnberg, wo um 1918 seine "Kahnbilder" entstanden. Ab 1939 bis zu seinem Tod verblieb er in seiner kalifornischen Heimat. Der Künstler wurde durch zahlreiche Ausstellungen geehrt, Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Ausstellungen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
ZWEI BADENDE MÄDCHEN IM KAHN AM UFER EINES SEES Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 34,5 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Eines der Mädchen noch bekleidet im Kahn sitzend, das zweite im Badeanzug besteigt soeben den Kahn, im Hintergrund Segelschiffe am gegenüberliegenden Ufer.(831592)
Sie wollen ein Werk von Edward Cucuel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edward Cucuel verkaufen?