Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
533
Bronzeguss-Figur eines Stieres
Höhe: 13,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Der Stier mit erhobenem, linkem Huf und hochgeschwungenem Schwanz auf einem achteckigen, vergoldeten Sockel stehend, dessen längsovale Vertiefungen mit blauem Lapislazulistein unterlegt sind. Die Stierfigur mit schöner, olivbrauner Alterspatina, wohl nach dem Original von Antonio Susini, der Zeit um 1700, der verkleinerte Nachguss hier später.(8302615)